Березовский мясоконсервный комбинат Березовский мясоконсервный комбинат

Березовский МКК провел масштабный ребрендинг

Березовский мясоконсервный комбинат расширяет направления деятельности и становится агрохолдингом. Ребрендинг предприятия провела команда креативного агентства TRIVERAgroup.
By Лидия Мороз
By Лидия Мороз

Завершился основной этап ребрендинга Березовского мясоконсервного комбината. Разработкой бренд-стратегии, бренд-платформы, проработкой архитектуры бренда, а также созданием айдентики предприятия занималось агентство TRIVERAgroup. Изменения коснулись позиционирования комбината, названия, фирменного стиля и оформления всех старых и новых линеек продукции.

Задача

Березовский мясоконсервный комбинат хорошо известен как на территории Беларуси, так и за ее пределами. Сегодня предприятие входит в десятку крупнейших мясоперерабатывающих комбинатов в стране, а за последние несколько лет оно претерпело значительные изменения. К комбинату добавились другие заводы и хозяйства, как результат, появилась потребность в разработке архитектуры бренда и новой бренд-платформе и перед командой TRIVERAgroup была поставлена задача осуществить корпоративный и потребительский брендинг. 

Разработка бренд-стратегии, позиционирования и названия

- На сегодняшнем турбулентном рынке сложно устоять, если не имеешь стратегического видения, - рассказывает директор креативного агентства Виктория Крукович. – Необходима готовность реагировать на изменения и при этом иметь устойчивую бренд-платформу под ногами. Построение нового бренда, его стратегии и бренд-архитектуры началось с истории про полный цикл производства и продолжилось альтернативами развития предприятия как агрохолдинга со всеми вытекающими направлениями.

В обновленном бренде акцент со сферы деятельности сместился на местность, показывая полный жизненный цикл производства. На основе нового позиционирования была разработана легенда о чистой, «нетронутой городом» земле, уроженцы которой производят натуральные продукты для себя и своих близких. Также было выбрано название этого места, которое впоследствии стало названием агрохолдинга – БЕЛОЗЕМЬЕ.

Ребрендинг Белоземье
На основе нового позиционирования была разработана легенда о чистой, «нетронутой городом» земле

«Вдалеке от суеты больших городов и шумных магистралей, оберегаемый Великим лесом и тремя озерами, спрятан уголок исконно белорусской земли - БЕЛОЗЕМЬЕ. Земли белой, чистой, настоящей. Земли, которая дарит силу своим хозяевам и их гостям», - рассказывается в бренд-стори.

Логотип и айдентика

Вместе с названием полностью изменились логотип и фирменный стиль предприятия. Привычного быка вытеснил фирменный знак, содержащий форму семян и каплю воды - основы жизненного цикла. При разработке логотипа агрохолдинга учитывались все направления деятельности, что нашло отражение в четырех цветах основного логотипа. При этом для каждого из направлений был разработан собственный исключительный вариант фирменного знака согласно его цветовой идентификации.

Цветовая идентификация
Цветовая идентификация бренда
Построение логотипа
Схема построения логотипа
Логотип новый-старый
Старый и новый лого

- «Умный брендинг» учитывает стратегию развития в бренд-платформе и атрибутах бренда, - рассказывает Виктория. - Таким образом, одной из рабочих задач было создание бренда “на-вырост”, чтобы в случае буйного развития одного из направлений можно было спокойно расширить бренд, выделив идентичность направления. И в это же время айдентика разных направлений не должна мешать друг другу, а являться дополнением, презентуя признаки преемственности. Такой подход к работе - не прихоть, а необходимость сегодня. В условиях сокращающихся бюджетов на маркетинг, правильные решения на этапе разработки бренда позволяют комплексно продвигать все направления компании. 

К тому же нужно учесть все коммуникации бренда, ведь айдентика должна адаптироваться под формат коммуникаций как бизнеса и как продукта. Но и это еще не все. Бренд-архитектура – это не только направления, но и ассортимент. А когда ассортиментная матрица это не 50 и не 500 позиций, а огромное ветвистое дерево товарных групп и SKU? В этом месте маркетологи должны подружиться с дизайнерами и создать структурированное представление продуктового портфеля в рамках бренда, чтобы конечный потребитель смог оперативно идентифицировать не только бренд, но и место продукта в структуре продуктового портфеля, а на прилавках торгового центра прилавок производителя не слился в одно сплошное пятно.

Для промо коммуникаций TRIVERAgroup разработала яркий общий паттерн, содержащий цвета всех сфер деятельности агрохолдинга. Паттерн, состоящий из повторяющегося элемента, имеет прямую связь с логотипом, может использоваться в рекламно-полиграфической и сувенирной продукции.

Паттерн
Разработан фирменный паттерн
POSM
Фирменный стиль для промо-коммуникаций
оформление витрин
Оформление витрин и ценников в фирменном стиле
реклама мяса
Рекламные коммуникации

Более строгий и монохромный вариант паттерна был разработан для бизнес-коммуникаций. Он может быть использован в оформлении документации, корреспонденции и других элементов при коммуникации с предприятиями-партнерами.

корпоративный паттерн
Корпоративный стиль

Помимо общего оформления, каждое из направлений получило собственный узнаваемый фирменный стиль, который может быть использован на продукции, стендах, витринах и оформлении промо-материалов.

Брендирование направлений
Брендирование направлений

Брендирование первых линеек

Новые разработанные продуктовые линейки бренда “Белоземье” будут выводиться на рынок постепенно, а в течение некоторого времени покупатели смогут наблюдать на прилавках два бренда одновременно.  

- Под новым брендом будут выпускаться только продукты для которых подобрана современная упаковка, - поясняют в отделе маркетинга предприятия. – На данный момент мы уже вышли с «Белоземьем» на территории Республики Беларусь и в ближайшее время планируем поставить наши эксклюзивы в Россию. Из продукции нового бренда можно выделить разработанную линейку сыровяленых колбасных изделий «Фуэт» в четырех вкусах, линейку продукции домашнего копчения: копченое сало «Бочек», копченая полендвица и полукопченая «Дымлянка», также в магазинах скоро появятся сырые колбаски «Барбекюль» и линейка вареных колбас.  

 

Полендвица
Первые линейки в новом бренде БЕЛОЗЕМЬЕ
Бочек белоземье
"Бочек" в новом фирменном стиле
фуэты БМКК
Линейка фуэтов в новом фирменном стиле

More Articles

OZON увеличение рекламной прибыли

Рекламная выручка OZON за 2022 год выросла до 26,3 млрд. рублей

Пресс-служба OZON сообщила о росте выручки на 41% в четвертом квартале 2022 года. При этом уверен...
Ребрендинг мясокомбината

Березовский МКК провел масштабный ребрендинг

Березовский мясоконсервный комбинат расширяет направления деятельности и становится агрохолдингом...

Subscribe to Our Newsletter: