UGC в примерах: как с ним работать и что он дает бренду

Благодаря активному развитию социальных медиа, потребители уже давно могут влиять на вектор работы отделов маркетинга того или иного бренда. Согласно данным Crowdtap и Ipsos MediaCT, более половины опрошенных миллениалов больше доверяют UGC, чем другим медиа, к тому же они считают подобный контент наиболее интересным и запоминающимся. Так что же такое UGC и как с ним правильно работать?
By Анастасия Варакса
от Анастасия Варакса

UGC полностью звучит как «User-generated content» или просто пользовательский контент. То есть мы говорим непосредственно о контенте, который создают сами потребители для таких же как они. При этом под UGC понимается совершенно любой контент, созданный аудиторией бренда. Это могут быть написанные в интернете отзывы или комментарии, фотографии продукции или себя с продукцией, видео-обзоры и любые другие видео-ролики, где упоминается продукт. User-generated content, несмотря на его кажущуюся в начале хаотичность и неподконтрольность, может являться одним из наиболее эффективных каналов продвижения.

Пожалуй, одной из самых известных кампаний, когда активно использовался UGC, можно выделить Share a Coke от Coca-Cola. Тогда в мире было выпущено огромное количество банок Coca-Cola с различными именами. При этом на разных рынках компания находила соответствующее общение с целевой аудиторией. В европейских странах и США на банках можно было увидеть надпись «Share a Coke with Name», на территории постсоветского пространства рекламная кампания была направлена на «себя»: имя на банке являлось обращением непосредственно к покупателю (напр., «Это твоя Кока-Кола, Имя»). В результате подобной акции в твиттере было 998 миллионов упоминаний, а 235 000 твитов от 111 000 пользователей были с тегом #ShareaCoke, за время акции компания продала более 150 миллионов персонализированных бутылок. Пользователи активно пошли на контакт с брендом: они делились своими фото и видео с бутылками со своими именами, оставляли множество комментариев и посланий.

В европейских странах и США на банках можно было увидеть надпись «Share a Coke with Name»

 

Обращение с именами или шутливые формы с которыми можно было составить статус в социальной сети

Другой пример, когда упаковка играет ключевую роль во взаимодействии с потребителями и создании пользовательского контента – рекламная кампания чипсов Lays – пачки чипсов с «улыбками».

UGC Lays Smile реакция в социальных сетях

Или еще один пример работы с UGC  – продвижение пользовательского контента на собственном канале. Такой вектор выбрал для себя бренд «GoPro», который сделал упоминания о своих камерах не только интересными, но и ожидаемыми большим количеством людей. На своем YouTube-канале бренд постоянно делится и продвигает лучшие видео, которые создают пользователи с камерами GoPro.  Подобным образом значительно увеличивается популярность видео, снятых на GoPro, бренд активно поддерживает пользователей и вовлекает их в игру, повышая интерес и желание получить немного славы. Все больше людей видят бренд и какую картинку выдают его камеры, GoPro набирает популярность и увеличивает продажи  - сотрудничество оказывается выгодным для всех.

UGC GoPro

WIN-WIN

Использование UGC – это не попытка рекламы за счет пользователей интернета, это возможность взаимодействовать со своей аудиторией и быстро реагировать на любые события. Примером может служить тот же Starbucks, который постоянно делится в своих социальных сетях фотографиями пользователей со своей продукцией. С одной стороны это живо, интересно, привлекает внимание и значительно выделяется на фоне новостей отдельно взятой компании, а с другой – бренд сообщает клиентам, что они важны, их мнение ценят, а их пожелания учитываются. Эта лояльность и возможность быстрого общения позволяет выстраивать более прочные отношения с потребителями.

В подобной игре выигрывает каждая сторона. Бренд получает лояльное отношение, лишнее упоминание, рекомендации живых людей. Пользователи же довольно часто могут получить бонусы, скидки, поучаствовать в интересных акциях или просто побороться за свою «минуту славы».

Немного статистики

И под конец немного статистических данных, которые в очередной раз подтверждают влияние UGC на бренды:

  •  88% потребителей доверяют отзывам в интернете так же, как доверяют мнению знакомых им людей
  •  74% путешественников-миллениалов говорят, что пользовательский контент оказывает на них большее влияние, чем профессиональные фотографии
  •  2/3 потребителей, прежде чем совершить покупку, ищут информацию о товаре в социальных сетях
  •  Посты бренда, в которых используется пользовательский контент привлекают намного больше внимания, чем обычные посты
  •  Посты сотрудников способствуют распространению информации о бренде
  •  В среднем, продвижение через лидеров мнений позволяет вернуть 650% от затрат на рекламу (ROAS).

 

Это интересно

Диагностика бренда

Как провести диагностику бренда

Некоторые компании систематически замеряют параметры "здоровья бренда". Что же это за параметры и...

Матрица БГК как инструмент стратегического анализа

А сегодня мы хотим поделиться с Вами еще одним инструментом стратегического анализа. И на этот ра...

Бренд: с чем его едят? Просто о сложном

Бренд – это не про логотип и брендбук. Бренд – это о том, что останется в умах людей после встреч...

Закажите прямо сейчас

Консультация, оформление заказа, расчет стоимости