Матрица БГК как инструмент стратегического анализа

А сегодня мы хотим поделиться с Вами еще одним инструментом стратегического анализа. И на этот раз матрица БКГ, матрица Бостонской консалтинговой группы, что представляет анализ товарного портфеля.
By Анастасия Варакса
от Анастасия Варакса

И так, для чего же компаниям необходима матрица БКГ?

Инструмент несложный, эффективный и распространенный, позволит выяснить, к какой группе относятся товары/услуги или подразделения предприятия. Построив матрицу БКГ, видно, что необходимо развивать, а от чего стоит оказаться. Основными группами матрицы БКГ являются:

Звезды – лидеры рынка, приносят значительную прибыль и высокий уровень сбыта. Товары, попадающие в эту группу, необходимо поддерживать и укреплять, вкладывать инвестиции.

Дойные коровы – товары, приносящие высокую прибыль, однако в больших инвестициях не нуждаются. Сбыт стабильный и поэтому эта группа является финансовой поддержкой развивающих товаров.

Трудные дети – перспективные товары, занимают небольшую долю, но при грамотном подходе и вложении инвестиций могут стать звездами.

Злые собаки - бесперспективные товары, чаще всего к ним относятся товары потерпевшие неудачу или товары непривлекательного рынка, желательно прекратить инвестирование, а возможно и снять с производства.

Матрица БГК

Матрицу БКГ сейчас можно применять и в менеджменте, и в маркетинге и многих других отраслях экономики и не только. Исходя из проведенного анализа по матрице БКГ, можно выделить стратегии развития: увеличение рыночной доли, сохранение рыночной доли, сокращение рыночной доли, ликвидация. При грамотном подходе можно сделать правильные выводы и выбрать стратегию развития выгодную компании.

Это интересно

Нельзя автоматизировать хаос

Прежде чем приступать к регламентации и автоматизации процессов, необходимо провести ревизию взгл...
Исследование рынка йогуртов

Исследование поведения потребителей при покупке питьевых йогуртов для детей

В ходе разработки креативной концепции для упаковки детских питьевых йогуртов, чтобы определить о...

Еще один полезный инструмент для стратегического анализа

Продолжаем делиться полезной информацией. поделиться полезной информацией. Инструмент стратегичес...

Закажите прямо сейчас

Консультация, оформление заказа, расчет стоимости