Как поймать "состояние потока"

Наверняка, многие из вас испытывали состояние потока, состояние в котором вам комфортно находиться, вы легко справлялись с поставленными задачами.
By Trivera
от Trivera

Кто-то раньше, кто-то позже, задумывается о том, что же такое счастье. И хотя для каждого человека это понятие имеет свой собственный оттенок, коллективным разумом мы имеем в виду одно и то же. Или нет?
Американский психолог, Михай Чиксентмихайи многие годы изучает темы, связанные со счастьем. Наиболее популярной стала идея «потока», которую он изучал несколько десятилетий. В своей книге «поток» он написал: «Основной смысл потоковой деятельности состоит в обретении радости».

Что же такое «поток»?

 Наверняка, многие из вас испытывали состояние потока, состояние в котором вам комфортно находиться, вы легко справлялись с поставленными задачами. Будь это спорт, искусство или игра в шахматы. Во всех этих направлениях необходимо владеть определенными навыками, которые в дальнейшем поспособствуют достижению целей.

Состояние потока

  Для достижения поставленных задач, целей необходимо обладать определенными навыками. Если человек быстро справляется с поставленной задачей, то он находится в состоянии потока, но со временем ему может стать скучно, для него эти задачи будут слишком простыми. Это как в шахматах, профессионал не сможет долго играть с новичками, ему будет просто неинтересно.

  На этом же примере мы можем рассмотреть состояние, которое испытывает новичок, состояние тревоги. Он понимает, что для хорошей игры с профессионалом, ему не хватает навыков. Однако если он будет много тренироваться, работать над собой, то в скором времени он достигнет знаний и навыков профессионала. И тогда оба игрока, обладая знаниями на одном уровне, будут играть с удовольствием, испытывать состояние потока.

 Если задуматься, то состояние потока окружает человек не только в парных играх, если тебе работа доставляет удовольствие, ты легко справляешься с поставленными задачами и тебе при этом не скучно, то вот оно – состояние потока.

Это интересно

Работа креативщиком

Новая кровь – старые идеи: как уйти от шаблонов в креативе

Для всех новых креативщиков есть простая задача: что у вас ассоциируется с вкладами? Или как бы в...

UGC в примерах: как с ним работать и что он дает бренду

Благодаря активному развитию социальных медиа, потребители уже давно могут влиять на вектор работ...
Диагностика бренда

Как провести диагностику бренда

Некоторые компании систематически замеряют параметры "здоровья бренда". Что же это за параметры и...

Закажите прямо сейчас

Консультация, оформление заказа, расчет стоимости